"Таттехмедфарм" поплатится за высокие цены// Счетная палата РТ нашла миллионные нарушения в деятельности фармацевтического монополиста
7 декабря 2004 года

Справка "Ъ". Государственное унитарное предприятие «Медицинская техника и фармация Татарстана» («Таттехмедфарм») было создано в октябре 1999 г. постановлением Кабинета министров республики. Целью создания ГУПа было сохранение государственной аптечной сети, большинство предприятий которой являлись на тот момент убыточными. Уставной фонд ГУП на момент образования составил 3 млн рублей. По состоянию на октябрь 2004 года в сеть «Таттехмедфарма» входили 150 аптек, 117 аптечных пунктов и 5 киосков. В первом полугодии 2004 года 40% казанских аптек, входящих в ГУП, принесли прибыль в 7,5 млн рублей, 60% — убыток в 8,6 млн рублей. В районах Татарстана большинство аптек «Таттехмедфарма» (75%) за тот же период принесли убыток на сумму свыше 11 млн рублей. С 2003 года объем средств, поступивших в ГУП из республиканского бюджета, составил 1,2 млрд рублей.

Проверка деятельности ГУП «Таттехмедфарм» была начата Счетной палатой РТ в сентябре по поручению президента республики. Поводом для поручения стали поступившие в президентскую администрацию жалобы граждан на высокие цены лекарственных средств в аптеках «Таттехмедфарма». Итогом проверки стало заключение Счетной палаты, представленное вчера на заседании президиума Кабмина республики. В заключении в первую очередь отмечалось, что уставной фонд ГУП в 3 млн рублей, прописанный в уставе предприятия, не соответствует действительности. По данным бухгалтерского учета в июне размер уставного фонда «Таттехмедфарма» составил свыше 5 млн рублей. Однако премьер-министр РТ Рустам Минниханов назвал уставные несоответствия «мелочами» и сосредоточился на главном, на его взгляд, нарушении, выявленном в ходе проверки.
Аудиторы Счетной палаты установили, что при закупке лекарственных средств у поставщиков «Таттехмедфарм» производил оптовые наценки в размере 11-12% от стоимости заказа. При передаче товара в торговые точки «Таттехмедфарм» еще раз накручивал цену – розничные наценки составляли те же 11-12%. Таким образом, общая наценка на лекарственные средства в сети «Таттехмедфарма» приближалась к 25%, в результате чего 155 наименований препаратов в аптеках ТТМФ продавались на 40% выше, чем в других аптеках. Аудиторы подсчитали, что по состоянию на 1 сентября 2004 года предприятие отпустило медикаментов на 13,2 млн рублей выше суммы бюджетного финансирования с учетом задолженностей прошлых лет. Также Счетная палата выявила нарушения «Таттехмедфарма» по процедурам проведения торгов – в ряде случаев счета поставщиков-«победителей» датировались более ранним числом, чем даты проведения заседаний по размещению заказов. Кроме того, некоторые фирмы-поставщики оказались напрямую связаны с деятельностью «Таттехмедфарма», что также противоречило законодательству о государственных закупках. В общем знаменателе, выведенном Счетной палатой, финансовые нарушения «Таттехмедфарма» составили 34 млн рублей и были классифицированы как «неэффективное использование бюджетных средств».
Рустам Минниханов призвал к ответу директора ГУП Якова Маргулиса. «Мы вам ставили задачу покупать дешевле, чтобы розничные цены были на уровне других аптек или ниже», — заявил он. По мнению премьера, такая ценовая политика соответствовала социальной функции, возложенной на «Таттехмедфарм» при создании – обеспечить граждан Татарстана доступными лекарствами. При этом господин Минниханов не подвергал сомнению тот факт, что существование предприятия-монополиста на фармацевтическом рынке РТ необходимо и оправданно. Его интересовало только, может ли «Таттехмедфарм» снизить закупочные цены. Яков Маргулис уверенно ответил: «Абсолютная истина в вопросах цен на лекарства заключается в том, что дешевое – не значит хорошее». По его мнению, только назначением высоких цен на лекарственные средства можно бороться с таким явлением, как распространение фальсифицированной продукции. Доводы премьер-министра о том, что закупки производятся у постоянных крупных поставщиков от известных производителей, господин Маргулис парировал заявлением: «Одни и те же производители производят сегодня правильный препарат, а вечером – фальсификат». Позиция главы «Таттехмедфарма» была непреклонной – после заседания он заявил прессе, что его ведомство и дальше не собирается гнаться за дешевизной и демпинговать.
Рустам Минниханов, в свою очередь, потребовал переписать подготовленный к заседанию проект постановления КМ РТ по «Таттехмедфарму» «в сторону ужесточения мер». Премьер предложил внести в проект пункт о необходимости прозрачной системы закупок через редукцион, даже если речь идет о суммах не выше 200 тыс. рублей. Также он порекомендовал ввести в состав конкурсных комиссий Минздрава РТ и «Таттехмедфарма» представителей Госсовета РТ. Директору агентства по госзаказу Якову Геллеру, присутствовавшему на заседании, как и Якову Маргулису, премьер пообещал: «Вы в постановлении будете наказаны».

Екатерина Воробьева, "Коммерсантъ-Казань".